2007年01月24日

日付がかわりましたが…

岩手県盛岡市まで日帰り出張してきました。
下道と高速道路での往復走行距離が906.4キロ。
片道の移動時間が、6時間30分位でした。
東北地方に雪が全然なくて、車を運転するのは助かりましたが、さすがに疲れました。
posted by ヒゲ加茂 at 00:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年12月31日

今年は…

色々な事がありましたが、来年が皆様にとって、そして、日本にとって、良い年でありますようにと願います。
posted by ヒゲ加茂 at 19:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年11月30日

最近…

忙しくて、全然更新できない。
_| ̄|○
posted by ヒゲ加茂 at 23:50| Comment(1) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年09月14日

日帰り出張…

新潟県三条市から秋田県大仙市(大曲)まで日帰り出張。
一部の区間で高速道路を使用したが、片道約6時間30分。
往復で13時間以上。
走行距離が往復で671キロ。
一日の半分以上が車の運転だとかなりキツイ。
さすがに疲れましたよ。
posted by ヒゲ加茂 at 01:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年07月28日

う〜ん…

カラオケでジャングルスマイルの「片思い」を歌って、13点。
いや、本当に…
orz
posted by ヒゲ加茂 at 23:55| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年06月03日

カラオケで…

ジャングルスマイルの「おなじ星」を歌って…

37点…

_| ̄|○
posted by ヒゲ加茂 at 00:50| Comment(1) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年01月29日

1月29日(日曜日) 従姉の引っ越しの手伝い5(詳しい話4 で、結局荷物をおろすのに何時間かかったの?編)

1月29日(日曜日) 従姉の引っ越しの手伝い5(詳しい話4 で、結局荷物をおろすのに何時間かかったの?編)



午前7:00 起床
↓ (15分)
午前7:15 加茂市出発
↓ (15分)
午前7:30 三条市到着(従姉の実家)荷物をおろす準備作業(除雪作業など)
↓ (30分)
午前8:00 引っ越し荷物のおろし作業開始
↓ (1時間)
午前9:00 引っ越し荷物のおろし作業終了



私からのコメント↓
色々な意味で、ありえね〜事だらけの引っ越しでした。
結局、7時間かけて積んだ荷物をおろすのにかかった時間は、1時間で終わりました。
そんなものですよ…
ちなみに、作業代としてお金を頂きました。
臨時収入みたいなかたちとなりました。

でも、引っ越しにまつわる話はこれで終わらないんですよ。

実は、引っ越し作業を開始した土曜日から、セキが止まらなくなりました。



そこで、次回は↓を書く予定です。
1月29日(日曜日) 従姉の引っ越しの手伝い6 番外編(詳しい話5 喘息なのか?カゼなのか?謎のセキが止まらない編)
posted by ヒゲ加茂 at 10:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

1月28日(土曜日) 従姉の引っ越しの手伝い4(詳しい話3 新潟に帰るのは何時になるの?そして、なぜか私はトラックの荷台の中かよ編)

1月28日(土曜日) 従姉の引っ越しの手伝い4(詳しい話3 新潟に帰るのは何時になるの?そして、なぜか私はトラックの荷台の中かよ編)


午後5:40 7時間かけて、引っ越し積み込み作業終了
↓ (5分)
午後5:45 東京都上高井戸(従姉のアパート)から高速を使って、新潟に向けて出発
↓ (約6時間)
午後11:30 雪などの悪天候、高速の路面凍結、渋滞などの影響で、6時間かけて、三条市(従姉の実家)に到着



私からのコメント↓
途中(午後11時すぎ)、燕三条駅に寄って、従姉と合流しました。
(・∀・)

そして、従姉が燕三条駅から2トントラックに乗ったので、私は必然的にトラックの荷台の中へ…
_| ̄|○

燕三条駅から従姉の実家に着くまで荷台の中で、自分が積み込んだ引っ越し荷物と一緒に揺られていました。
(´・ω・`)

荷台の中って予想しているより揺れるんだよね…
(´・ω・)

ただし、電気があったのでまだ良かったが、もし無かったら…
((((;゚Д゚)))ガクガクブルブル

その時に、荷物と一緒に揺られながらブログを更新しました。
(´д`)

で、帰りも何だかんだで約6時間かけて、東京から帰ってきました。
(`・ω・´)

翌日、私は予定があったのですが、帰ってきた時間が時間なので、荷物のおろし作業は翌日になりました。
(#^ω^)ピキピキ

結局、自分のアパート(加茂市)に帰ったら深夜12時を過ぎていました。
(;^_^A



ちなみに、次回は↓を書く予定です。
1月29日(日曜日) 従姉の引っ越しの手伝い5(詳しい話4 で、結局荷物をおろすのに何時間かかったの?編)
posted by ヒゲ加茂 at 00:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年01月28日

1月28日(土曜日) 従姉の引っ越しの手伝い3(詳しい話2 荷物の積み込みに7時間もかかったのかよ編)

1月28日(土曜日) 従姉の引っ越しの手伝い3(詳しい話2 荷物の積み込みに7時間もかかったのかよ編)


午前10:30 雪などの悪天候、高速の路面凍結、渋滞などの影響で、6時間かけて、東京都上高井戸(従姉のアパート)に到着
↓ (5分)
午前10:35 引っ越し積み込み作業開始
↓ (約7時間)
午後5:40 7時間かけて、引っ越し積み込み作業終了


私からのコメント↓
引っ越しの積み込み作業に約7時間です。
普通の女性の一人暮らしで、6〜8畳の引っ越し積み込み作業なら、長くても2〜3時間です。
では何故、約7時間も積み込み作業に時間がかかったかと言うと…


理由は簡単です。


引っ越し準備をほとんどしていなかったからです。


さらに、従姉、伯父さんや伯母さんは引っ越し作業の素人です。

私は昔、派遣会社で引っ越し作業の助手を何回も経験していました。

従姉は、時間がナイ中で、引っ越し準備をしたと言いましたが、私からみればしていない状態と一緒でした。

まず、女性なので服や帽子関係が多かったのですが、ダンボールやケース類に入っていなくて、ビニール袋に入っていました。

しかも、大量な数の衣服がビニール袋の中に…
_| ̄|○

取りあえずどれだけの量の袋があるか分からないので、一旦外に出して2トントラックに仮置きとして積んだんですが…
((((;゚Д゚)))ガクガクブルブル

袋を沢山積み込んでいる内に、2トントラックのスペースがなくなってしまった…
Σ(゚д゚lll)ガーン

このままじゃ、確実に荷物が全部積み込み出来ないじゃん…
(∩゚д゚)アーアー 聞いていな〜

しかも、2トントラックでも、小型のタイプでロングではないから、積み込みがかなり厳しい…
(ノ∀`)アチャー

まだ、冷蔵庫や洗濯機、テレビやオーディオ関係、ベッドなんも積んでいないのに、さてさて困った。
(゚A゚)マズー

最悪、もう一台トラックをレンタカーとして、私が運転して帰る事になるのか…(´・ω・`)

いやいや、そんな無駄な事はさせません!

派遣会社で引っ越し屋の助手を何回も経験しているからには、もっと効率よくなるように、作業のやり方を変更しました。
(`・ω・´)

伯父さんや伯母さん、従姉に支持を出して、効率よく作業してもらいました。

まずは、ビニール袋や紙袋などを入れるダンボールをスーパーから探して来てもらい、袋をダンボールにそのまま入れてもらい、箱物を作ってもらった。

箱物を沢山作る事で、ビニール袋などで出来る無駄なスペース(空間)を無くします。

伯父さんに、ベッドやラック関係、ボックス棚など、ネジで分解出来る物を全て分解してもらった。

その間に、2トントラックの中で積み替え作業やアパートから引っ越し荷物の運搬。

さらに、警察が近くにあったので路上駐車の注意。
(一回だけチョークを引かれ、危なかったです。(;^_^A
この時は伯父さんがトラックを動かしてくれました。)

引き出しがある棚などは、中身が入っていないなら、その空いているスペースにビニール袋や小物関係を入れたりしました。

形が違う物も、派遣会社の時に引っ越し作業の現場で経験しているから、上手に積み込む事が出来ました。

私はあまり得意ではないですが、ゲームにある『テトリス』の要領ですね。


キッチリ隙間に納まった時は、かなりの満足感が得られます。
(・∀・)イイ!!

私や引っ越し業者にしてみれば、積み込み方や詰め方も当たり前の事ですが、素人は分からない事ばかりですね。

火災現場でよく見かける、バケツリレーなども応用で引っ越し作業に結構利用できます。

途中で伯父さんが腰を痛めて、引っ越し作業の戦線を離脱て、ほとんど私が積み込みましたが…
工エエェェ(´Д`)ェェエエ工

あとは、キルティング関係です。

テレビのブラウン管などに要らなくなった毛布などを巻いて、ブラウン管などを保護します。

私はテレビを、従姉たちはビデオやオーディオ関係のキルティングをしました。

そんなこんなで、約7時間かけて、引っ越しの積み込み作業を終わりました。(;^_^A



それと、甲州街道ぞいのアパート(上高井戸)で上には高速道路?が通っている場所だったので、とにかく排気ガスが凄かったです。


ちなみに、次回は↓を書く予定です。
1月28日(土曜日) 従姉の引っ越しの手伝い4(詳しい話3 新潟に帰るのは何時になるの?そして、なぜか私はトラックの荷台の中かよ編)
posted by ヒゲ加茂 at 23:50| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

1月28日(土曜日) 従姉の引っ越しの手伝い2(詳しい話1 三条から東京まで6時間もかかったのかよ編)

最近忙しくて、更新が遅くなりました。m(__)m
時間がある時に記事を書いて埋めていきます。


1月28日(土曜日) 従姉の引っ越しの手伝い2(詳しい話1 三条から東京まで6時間もかかったのかよ編)


午前4:00 起床
↓ (15分)
午前4:15 加茂市出発
↓ (15分)
午前4:30 三条市到着(従姉の実家)三条市出発
↓ (15分)
午前4:45 三条燕インターから高速に乗って 至東京
↓ (約6時間)
午前10:30 雪などの悪天候、高速の路面凍結、渋滞などの影響で、6時間かけて、東京都上高井戸(従姉のアパート)に到着


私からのコメント↓
伯父さんがレンタカーとして借りた2tトラックは2WDなので、空荷の時にトラックの後輪が雪の路面だから頻繁に滑るし、視界が吹雪で0メールにはなるし、除雪車が前にいるから、渋滞が頻繁に発生するなどなど。
新潟から東京に行くまでは、あたり一面、『雪・ゆき・ユキ』の連続でした。
新潟県では、湯沢の辺りが悪かったです。
関越をぬけて群馬県に入っても、『雪・ゆき・ユキ』の連続でした。
群馬県では、赤城高原の辺りまでが雪景色で、前橋の辺りは、普通の景色に戻っていました。
群馬県に入ってからのあそこまでの雪景色は初めて観ました。


車の中では私の独壇場で、ほとんど一人で6時間ず〜と喋り続けていました。

伯父さんに、
「しかし、よくそんなに話す内容があるな〜。政治・経済から、色々な雑学まで知っていて。高速の運転中に眠くならないで助かる。しかし、そんなに話をしていて、喋り疲れないか?」
と言われました。

私は、
「話の引き出しは無限大にありますから。それに、俺は喋り疲れませんよ。何かの病気かも知れませんがw。」
と返答しておきました。


そんなこんなで、三条から東京まで6時間かかりました。(;^_^A


次回は↓を書く予定です。
1月28日(土曜日) 従姉の引っ越しの手伝い3(詳しい話2 荷物の積み込みに7時間もかかったのかよ編)
posted by ヒゲ加茂 at 23:40| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

引っ越しの手伝い

まだ、東京の従姉の引っ越しの手伝いで移動中です。
色々な意味で、ありえね〜事だらけ。

今は荷台の中でブログを更新中。

詳しくはのちほど。
posted by ヒゲ加茂 at 23:30| Comment(1) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年01月27日

ペットロス

実家の猫が、去年の1月27日のPM11:40頃、息を引き取りました。
丁度、一年前の今日です…
猫で20歳。もう、おばあちゃん猫でした。
去年の4月に、21歳の誕生日を迎える事なく…

数年後に、『虹の橋』で出会いたいと思います。

20年と9ヵ月、色々な楽しい思い出を…


『ミケ』…


今まで本当に有難う!
posted by ヒゲ加茂 at 23:50| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年01月22日

誕生日と墓参りと転職

今日、誕生日を迎えて29歳になりました。

誕生日は地元の加茂市の居酒屋の『よね蔵』で、友達と前の日の21日から飲んでいました。w

夕方には、交通事故でこの世を去った、お祖母ちゃんの墓参りに母親と二人で行ってきました。

墓まで、雪をシャベルでかき分けての墓参りでした。

そして、明日からは何やら怪しいお仕事から転職して、新しい会社での仕事です。

実は、サッカー日本代表の中田英寿と同じ生年月日なので同い年です。

世界のヒデと全然違う道ですが、新しい職場でも頑張りたいと思います。
posted by ヒゲ加茂 at 23:50| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年01月18日

血液検査とジェネリック薬品

仕事を休んで、町医者に行ってきました。

先週よりセキが出る回数は減ったのですが、用心の為に、また1週間分のお薬が出されました。

私はまた、ジェネリック薬品にしてもらうように、医院長先生に頼みました。

右腕から採血をして、成分を調べると、先週より数値が良くなっているとの事。

しかし、問診中の会話で、私が献血に行った時に、ALT(GPT)やγ‐GTPの数値が高い時があるなどの会話から、また血液検査を行う事になった。

今度は左腕から採血をして、血液の成分を調べるとの事。

血液の精密検査なので、センターに送って調べるから、来週また来て下さいとの事。

これで、3周連続で町医者に行く事が決定しました。
_| ̄|○

血液検査の成分精密検査に異常がないとイイです。
(´・ω・`)
posted by ヒゲ加茂 at 23:50| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年01月15日

カウンターとアクセス解析

去年の、平成17年(2005年)12月30日にブログを立ち上げてから、2週間以上過ぎましたが、ようやく、カウンターとアクセス解析の設定が出来ました。(;^_^A

たぶん、上手く設定が出来ているはずですが。w

今までこのブログに訪問してくれた人は、私を含めて20数人の方が訪れてくれました。

感謝です。
m(__)m


今後も色々と設定を変更する予定なので、ブログの設定と格闘していきますよ。w
posted by ヒゲ加茂 at 23:40| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年01月12日

平成17年分の所得税の確定申告

今は、『何やら怪しいお仕事』をしているので、今日のお昼に三条税務署に行って、確定申告書を出してきました。

確定申告をするのは、6回目なので、もう慣れたものです。

控除は、
自分で支払っている国民年金保険料の国民年金保険料控除、
自分で支払っている生命保険の生命保険料控除、
アパートなので家財保険で損害保険料(短期保険料)控除、
町医者や病院などの診察料やお薬代の医療費控除など、
控除出来るものはすべて書きます。

しかし、年収が少なすぎたり、多すぎると控除出来ないのもあります。

会社が年末調整として、してくれている会社もありますが、実は、年末調整の後に、自分で確定申告をすると還付金として税金が帰ってくる人もいます。

逆に、確定申告をして、税金を収めないといけない人もいます。

会社を退職した人などは、源泉徴収税が還付金として、かなり帰ってくるはずです。

その人にとって、より還付金が帰ってくるほうを選べば、かなりお得です。

確定申告をして、加茂市の住民税が、

『0円』

の年もありました。

年収が少なすぎると住民税がタダになります。

過去6回の確定申告で帰ってきた還付金の最高金額は、

『35,930円』

最低金額は、

『106円』

が還付金として、銀行口座に振込まれました。

ただし、上にも書きましたが、確定申告をする事で、税金を収めないといけない人もいますので、自分でお得なほうを選んで下さい。

確定申告書を書く暇がない人や、書くのが難しくて確定申告書の書く暇を惜しんだ人などで、私が還付金として、銀行口座に振込まれた、

『35,930円』

以上の還付金が受けられる人が、日本には沢山います。

なぜなら、税務署は沢山税金が徴収されたほうが良いから、積極的には教えてくれません。

確定申告をする事で、源泉徴収税が還付金として、銀行口座に振込まれるなら、難しいとされる確定申告書の書き方も、簡単に覚えてしまいます。

確定申告書は、区市町村の役場や役所の窓口や、税務署に置いてありますので、自分で確定申告をやった事がない人は、この記事を切っ掛けにして挑戦してみてはどうですか?
posted by ヒゲ加茂 at 23:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年01月11日

謎のセキとジェネリック薬品

年末からセキが止まらないので、地元の町医者に行ってきた。

熱はないし、タンも出ない。

食欲はあるし、睡眠も取っている。

タバコは、2年以上前にやめたが、肺の病気なのではないか?などと、少し考えていた。

問診から始まって、血の採血やレントゲン撮影などをした。

触診で右胸の下の辺りに、少し痛みを感じた。

まさか、肺炎や肺癌なのか?

ドキドキの中、医院長先生にこう言われた、


「レントゲンを見るかぎり、特に以上はないです」。


「ただし…」


「少し心臓が肥大しています」。


「それと、採血の結果…」


「白血球の数かかなり高いです」。


「胸の右下の痛みは、『少し太り過ぎ』の為、セキをする時に、普通の人が使わないような、筋肉を使うからです」。


「年末にひいたカゼで、セキだけ治っていないのかもしれません」。


「セキ止めのお薬を出しますが、一応また来週来て下さい」。


結論:『少し太り過ぎ』なので痩せろって事です。



お薬はジェネリック薬品を頼のんだ。

ジェネリック薬品とは、今までの薬と同じ効果があって、安い薬の事です。

薬も自分から何も言わないと、普通の薬が出てくるので、数年前から、薬の効果が同じで安い、ジェネリック薬品を私は必ず頼むようにしている。

薬代も馬鹿にならないので、皆さんも、町医者や病院でお薬が出されるなら、ジェネリック薬品を頼んだ方が安いですよ。
posted by ヒゲ加茂 at 23:00| Comment(2) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年01月07日

同級生からの年賀状

今年の正月に、中学校の時の男の同級生から年賀状が届きました。
年賀状を送ってくれた人とは、もう10年以上あっていないのに、何故彼は、私に年賀状を送ってくれたのだろう?

彼とは、中学校の時はクラスが違った時もあったが、仲は良かったとは思う。
ただし、中学校を卒業後は、高校生の時に地元の加茂駅で数回あって会話をした程度だった。

もしかしたら、年賀状を送った延長線上に宗教の勧誘があるのかも…
ひょっとしたら、怪しい悪徳業者になっているのかも…
あるいは、私の個人情報を売買しているのかも…
実際は、ただ単純に、中学校の時のアルバムを見て、懐かしい友達に年賀状を送っただけなのかも…

ん〜。ど〜なんだろう。
年賀状を送った、意図が分からないな。

それと、お返しの年賀状は送るべきなのかな…

でも、高校生の時に駅で会話してから10年以上あってないしな〜。

ん〜。ど〜なんだろう。
やっぱり、お返しの年賀状は送るべきかな〜。

お返しの年賀状を送るべきか悩んだ私は、友達に電話をして聞いてみた。

電話の答えは単純な言葉だった。


「お前は深く考えすぎ」。


私は、次の日に彼へ、お返しの年賀状を送った。
posted by ヒゲ加茂 at 23:50| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年01月01日

皇記2006年元旦

皆さん、新年明けましておめでとうございます。

今年は、皇記2666年です。

今日の元旦は、いかがお過ごしでしょうか?

平成17年には色々な事がありましたが、平成18年も宜しくお願い致します。!

2006年が皆様にとって、そして、日本にとって、良い年でありますようにと、願います。


皇記2666年
謹賀新年

ヒゲ加茂より
posted by ヒゲ加茂 at 11:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2005年12月30日

最近なじらね〜

初めてのブログです。
初めての書き込みです。
とりあえず携帯からのテストです。
名前は『ヒゲ加茂』です。
新潟県加茂市に住んでいます。
皆さん、宜しくお願いします。
m(__)m

このブログについては、余りにもジャンルが多いとまとまりが無いような気もしますが、取りあえず、
政治、歴史、特定アジア、チャンネル桜、マスコミ、在日問題、海外情勢、宗教、芸能界、2チャンネル、パソコン関係、サッカー、趣味、日記、地元の加茂市の事などを書いていく予定です。

変更してジャンルが増えるかも知れませんが、減るかも知れません。

2チャンネルには、ヒゲ加茂@在日外国人参政権反対!◆Y2l7aMtox2
と言うコテで書き込みしています。
色々な詳しい事は、ブログになれてから、書いて見たいと思います。

ところで皆さんは、最近なじらね〜
posted by ヒゲ加茂 at 06:40| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。